приказ Минздрава России, №1104н от 26.11.2021 с 1 марта 2022 года

С 1 марта 2022 года вступил в силу новый приказ Минздрава России, №1104н от 26.11.2021 г. «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» (далее — приказ №1104н);

Согласно требованиям, приказ №1104н п.6 и п.8. «психиатрическое освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по "психиатрии", "психиатрическому освидетельствованию".

 Психиатрическое освидетельствование включает осмотр врачом-психиатром и патопсихологические (психодиагностические) исследования.

--